コース紹介
スケジュール
施設ご案内
イベント情報
ご利用案内
短期教室
アクセス
〒363−0012
埼玉県桶川市末広2−5−11
TEL:048−771−2195
FAX:048−771−9091
受付時間/ 月〜土
am10:00〜pm8:00

am10:00〜pm3:00
休館日/ 祝祭日及び毎月29日以降
(季節により変更あり)
埼玉スウィン スイミングスクール
本部HPへ

HOME>スタッフブログ
過去の記事 2016年 2015年  2014年 2013年 2012年 2011年  2010年  2009年


8月19日(土)
☆改修工事が始まりました☆


8月13日より、埼玉スウィン桶川校はプール全面改修工事に入りました。
会員の皆様にはご迷惑をお掛けすることとなりますが、9月10日のリニューアルオープンを目指し、より安全で快適な施設で皆様をお迎えできるよう邁進して参ります。
ご理解、ご協力をお願いいたします。

プール全面改修工事に伴う 休館のお知らせ(PDF)

さて、柿倉コーチからプールの改修作業の様子が届きましたので、お知らせいたします。

☆プールの水抜きが完了しました!


☆ブルーシートを敷き、暖房器具の交換作業をします。


☆足場を組んで、天井の張替です。
(いつもの見慣れた桶川校のプールが…まるで別の場所の様です)



リニューアルオープン直前の入会受付開始は
☆お電話での受付を 9月5日(火) 開始
☆現地での受付を   9月7日(木) 開始 致します。
9月4日(月)まで、電気工事による全館停電の為電話受付が出来かねますので、ご了承ください。
また、9月6日(水)まで駐車場舗装工事の為スクールでの受付が出来かねますので、合わせてご了承ください。

9月10日(日)より通常営業開始致します!!
お楽しみに▼^ェ^▼!!

柿倉コーチ


7月12日(水)
☆県JO結果報告☆


7月9日(日)に、川口青木町公園プールにおいて埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会が行われました!
天気は快晴カンカン照りの中、熱いレースがたくさん繰り広げられました!

桶川校からも、新たに11〜12才男子メドレーリレーがJOタイム突破!!
そして、桶川校の選手4名が優秀選手に選ばれました!

県JO結果報告

左から
山本葉月さん(中3) 山本結月さん(小5) 海谷陸翔くん(中2) 田中理玖くん(高3)

おめでとうございます☆☆

17日(海の日)には、夏の全国ジュニアオリンピック最終予選があります。
1人でも多くの選手が全国大会に出場し、闘えるよう、コーチ・選手一丸となって頑張ります!
応援よろしくお願いします!

選手担当コーチ


6月26日(月)
☆新聞掲載情報☆


先日の埼玉版の新聞に、当埼玉スウィンスイミングスクール桶川校所属の選手・東藤 承太郎(とうどう じょうたろう)君 が掲載されていましたので、紹介致します!

【ジュニア五輪水泳で金】
東藤 承太郎君 市長を表敬訪問

-----------------------------------------------------------------------

桶川市加納中学校3年生の東藤承太郎君が、「第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会」に出場し、400メートル自由形で1位(3分54秒06) 、200メートル自由形でも3位(1分51秒20) の生先を収めました。
5月22日には、金と銅のメダルと賞状を手に同市役所を訪れ、小野克典市長に報告しました。
東藤君は3歳の時にテレビで水泳を見て、自分から「僕も泳いでみたい」と競技を始めました。
最初は幼児クラスの水遊びから始めましたが、幼稚園年中の頃になると、「選手コースに」と声がかかったそう。
「今までは遊んで楽しかった水泳が、コーチも急に怖くなったような気がしました。」と振り返ります。
同じく水泳の選手だったと言う母親は「見守っていただけです。どこがいけないのか分かることもありましたが、コーチからの指導があるので口は出しませんでした。タイムが伸びない時期もありましたが、本人が一番つらいので、色々言う事は控えていました。普段は食事に気を使い、けがをしないように注意するくらいでした」と話しました。
毎日1時間は筋力トレーニングをし、その後2時間泳ぎます。
レースでは200メートルでも400メートルでも全力で泳ぐので、距離が長いほうがきついということはなく、距離によりペース配分が違ったり、速いタイムの人が隣で泳いでいると引っ張られたりしてタイムが伸びることもあるそうです。
東藤君は「レースの前は集中して、今までやってきたことを全力でやるだけですが、緊張します。」と話しました。
この日列席した岩田泉教育長や肥土耕一教育部長たちも「市内からオリンピック選手が出ることを待ち望んでいます」と期待を寄せました。

------------------------------------------------------------------------

掲載された新聞より全文です。
これからも良い結果がありましたら、ブログにて掲載させていただきます。
東藤君がんばってー!

▼^ェ^▼


6月22日(木)
☆永井先生プロフィール紹介☆


世界選手権に派遣されます、永井先生のプロフィールをご紹介致します。

永井 冬悟 (ながい とうご) 24歳
第17回世界選手権 派遣(広報)

7月 23日(日)〜30日(日)ハンガリー・ブタペスト

世界選手権に広報として派遣されることが決定しました。
語学力を生かし広報として事前合宿より同行いたします。

6月21日よりスペイン高地合宿
  29日パリへ移動
7月1日よりフレンチオープン
  4日よりスペイン合宿
  16日よりハンガリー合宿
  23日ブタベストへ
8月1日 帰国

プロフィール
中学までアメリカ・ロサンゼルスで生活
小中学校  リセ・フランセ・ロサンゼルス校
中学3年で日本に帰国
リセ・フランコ・ジャポネ(飯田橋)
高校    国際基督教大学高校
大学    早稲田大学 国際教養学部 卒
TOEIC 990点(満点)
英検 1級
ゴルフ部に所属、ゴルフ部監督の紹介で埼玉スウィンに入社
英語に関しては母国語並、フランス語は聞き取りは出来ます。
英語力を生かして日本水泳連盟の事業に参加、東京オリンピックを目指し水泳連盟に協力していきます。

        



柿倉コーチ



6月12日(月)
☆世界水泳へ☆


世界水泳へ・・・!

古賀淳也選手が、先日の大会で、7月にハンガリーのブタペストで行われる世界水泳の4×100mリレー代表に正式に決まりました!
これもみなさまのおかげです。
また次の大会でもガンガン泳いでくれると思いますので、熱い応援、宜しくお願い致します!
桶川校の永井 冬悟コーチも、広報として派遣されることが決定いたしました!!
詳しくはこちら からPDFファイルが開きます。


▼^ェ^▼



5月18日(木)
☆春の大会の結果☆


2017年春の全国大会の結果です。
桶川校の選手は、今年も全国の舞台で数多くの快挙を成し遂げました!

【第39回 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会】
平成29年3月27日(月)?30日(木)
会場:東京辰巳国際水泳場

個人種目

選手名 区分

年齢

種目 タイム 順位
野本 ひかる 16 200m 平泳ぎ 2-28-73 8位
井坂 友紀 15 200m 平泳ぎ 2-25-82 5位
神田 美夢 15 100m 自由形 56-05 5位
200m 自由形 2-01-74 8位
山本 葉月 14 100m 自由形 56-92 4位
東藤 承太郎 14 100m 自由形 52-02 5位
200m 自由形 1-51-20 3位
400m 自由形 3-54-06 優勝!!
山本 結月 10 50m 自由形 28-68 3位
50m 背泳ぎ 31-96 5位
細沼 弘輔 10 50m 自由形 28-54 3位
      50m バタフライ 29-51 優勝!!



山本 結月 (10) 50m 自由形 3位


細沼 弘輔 (10) 50m 自由形 優勝


藤藤 承太郎 (14) 400m 自由形 優勝


リレー種目

選手名 区分 種目 タイム 順位
山本 葉月 200m フリーリレー 2-00-42 2位
坂本 奈央
野村 由依
山本 結月
山本 結月 200mメドレーリレー 2-13-59 5位
坂巻 奈央
高山 愛香
山田 菜月
東藤 承太郎 400m フリーリレー 3-37-35 4位
辻 昂大
小笠原 快斗
松本 匠未


200m フリーリレー 準優勝
山本 結月(10) 野村 由依(10) 山田 菜月(10) 坂巻 奈央(10)


【第93回日本選手権水泳競技大会】
平成29年4月12日(水)?16日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県)

選手名 学年

種目

予選タイム 順位 決勝タイム 順位
古賀 淳也 50m 自由形 22-57 3位 22-43 4位
100m 自由形 49-60 5位 49-51 4位
50m 背泳ぎ 25-04 1位 24-67 優勝!!
100m背泳ぎ 55-21 9位 57-26 B決勝 8位
丸山 徹 大4 50m 自由形 23-56 37位  
100m 自由形 49-96 8位 50-35 B決勝 4位
200m 自由形 1-50-31 15位 1-50-74

B決勝 7位

50m 背泳ぎ 26-17 10位 26-10 B決勝 4位
100m バタフライ 54-28 34位  
大木 淳平 大2 50m 平泳ぎ 28-68 28位  
100m 平泳ぎ 1-02-26 28位  
松本 輝

大1

400m 自由形 4-00-39 36位  
800m 自由形 8-10-06 18位タイ  
1500m 自由形 15-34-11 9位  
長濱 瑠花 大2 200m 自由形 2-05-23 29位  
神田 実夢 高1 100m 自由形 57-85 29位  

200m 自由形

2-05-15 28位  
井坂 友紀 高1 100m 平泳ぎ 1-12-03 30位    
    200m 平泳ぎ 2-30-61 15位 2-30-93 B決勝 5位

夏の全国ジュニアオリンピックへの出場権を20名の選手が獲得しています。
1人でも多く突破できるよう、今後とも応援よろしくお願いします!


【スウィン対抗戦】
先日、4月29日(土・祝)に2017年度スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会。2006年に行われた大会より10連覇をしています。

その結果、
中学生の部で優勝!
小学生の部で優勝!
そして、見事に男女総合優勝を果たし、11連覇を達成することができました!

(前列、左から3番)山本結月 (小5)
(前列、最右端)辻昂大(中3)
(後列、最右端)山本葉月(中3)

個人においては、東藤承太郎(中3)が男子の大会最優秀選手に、細沼弘輔(小5)が男子の学年別優秀選手に選出されました!


学年別優秀選手、細沼弘輔(小5)

【個人種目結果】

選手名 性別

学年

種目 タイム 順位
山本 葉月 中3 50m 自由形 27-01 優勝!!
100m 自由形 57-83 優勝!!
齋藤 瑞穂 中2 400m 自由形 4-32-05 3位
山本 結月 小5 50m 自由形 29-00 優勝!!
50m バタフライ 31-66 準優勝
山田 菜月 小5 100m 個人メドレー 2-35-49 3位
鈴木 圓佳 小4 50m 平泳ぎ 38-94 優勝!!
100m 平泳ぎ 1-23-20 優勝!!
阿部 瑞瑛 小4 50m バタフライ 33-76 3位
100m バタフライ 1-16-00 2位
東藤 承太郎 中3 100m 自由形 53-13 優勝!!
200m 自由形 1-51-66(大会新) 優勝!!
小笠原 快斗 中3 400m 自由形 4-14-62 3位
辻 昂大 中3 100m バタフライ 57-81 優勝!!
200m バタフライ 2-10-34 優勝
伊藤 啓剛 中2 50m 自由形 25-87 3位
海谷 陸翔 中2 100m 平泳ぎ 1-08-08 準優勝
五十嵐 涼 中2 100m 平泳ぎ 1-09-07 3位
二宮 多聞 中1 50m 自由形 26-28 準優勝
100m 自由形 58-09 3位
野本 真也 中1 400m 自由形 4-30-53 準優勝
加藤 啓伍 中1 200m バタフライ 2-26-43 3位
川口 開 中1 200m個人メドレー 2-21-10 準優勝
400m個人メドレー 4-55-80 優勝!!
尾関 大地 小6 200m 自由形 2-17-06 3位
西潟 崚大 小6 50m 平泳ぎ 35-04 準優勝
100m 平泳ぎ 1-15-14 準優勝
細沼 弘輔 小5 50m バタフライ 29-33(大会新) 優勝!!
100m バタフライ 1-05-55(大会新) 優勝!!
西上 聡汰 小4 100m 自由形 1-09-87 3位
佐藤 弘康 小4 50m 背泳ぎ 35-37 3位
森 翔太 小4 50m 平泳ぎ 38-93 準優勝
四方田 眞我 小3 50m バタフライ 33-72(大会新) 準優勝
200m 個人メドレー 2-49-04 優勝!!
関 幹太 小2 50m 平泳ぎ 45-16 準優勝
50m バタフライ 38-34 準優勝
齋藤 希海 小2 50m バタフライ 38-99 3位
      100m 個人メドレー 1-31-62 準優勝

 

【リレー種目結果】

選手名 性別

区分

種目 タイム 順位
尾関 大地 小学生 200mメドレーリレー 2-07-74 3位
西潟 崚大
細沼 弘輔
手塚 涼
松本 匠未 中学生 400mフリーリレー 4-04-16 準優勝
海谷 陸翔
辻 昂大
東藤 承太郎
尾関 大地 小学生 200mフリーリレー 1-56-96 準優勝
細沼 弘輔
手塚 涼
西潟 涼大
伊藤 啓剛 中学生 400mフリーリレー 3-39-48 優勝!!
辻 昂大
東藤 承太郎
松本 匠未
伊藤 瑠花 男女 小中学生 400m混合リレー 4-06-07 優勝!!
関 幹太
西潟 莉来
西上 聡汰
山本 結月
細沼 弘輔
山本 葉月
藤堂 承太郎


【ランキング】
小学生  優勝!!!
中学生  優勝!!!
総合    優勝!!!

次回のスウィンスイミンググループの対抗戦は、秋の年齢別対抗戦になります。
秋も連覇が達成できるよう、選手、コーチ一同頑張りますので、今後とも子供たちの応援のほど、よろしくお願いします!


選手担当コーチ



5月1日(月)
☆2017年第一回目の合同記録会終了!☆


去る4月30日(日)14:30〜、埼玉スウィン桶川校にて桶川校・クラブ校合同記録会が行われました。
回を重ねるごとに参加人数が増えており、うれしい限りのスタッフです。
簡単にですが、記録会の様子をご紹介いたします。

スタート合図 柿倉コーチ



話し合い中のコーチ達 参加者確認の山川コーチ(画面左) と、機械操作の坂井コーチ(右手前)



開催にあたっての注意事項を説明する 高橋コーチ(画面左) 石橋コーチ(画面右)


競技の様子を穏やかに見守る 柿倉コーチ


そしてフロントの竹井コーチ


今回の模範泳法は、偶然来ていた丸山 潤君と、クラブ石橋(-□д□-)コーチでした。
ちょっとした手違いで、石橋コーチの模範泳法が撮影で来ておらず、丸山君も途中で撮影が
終わってしまうアクシデントが!





フロント



4月3日(月)
☆2017年度 第一回桶川校・クラブ校合同記録会☆


毎回大好評の、桶川校・クラブ校合同記録会を、今年度も開催いたします!
第1回目の開催は、4月30日(日)です!

 

開催時間は、14:30〜16:30です。
※参加人数によって時間が前後する事がございます。

会場 埼玉スウィンスイミングスクール桶川校

種目 ★25m・50m・100m・200m → 自由形・背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライ
★100m・200m → 個人メドレー

参加資格 各スクールの会員で、特級〜3級の生徒。
又はコーチの推薦者。
※SJクラスの方は全員参加できます。
※ただし、毎月定期的に練習に参加していることが条件です。

参加制限 一人につき2種目まで

参加費 不要

合同記録会の参加者は、4月16日(日)に開催する 飛び込み練習会 に参加できます。
参加希望の方は早めに申し込みをお願いいたします。
練習会の開催時間は、16:30〜17:45です。

【記録会とは・・・】
普段の授業ではできない、飛び込み (飛び込みなしでもOKです) を行ってのタイム測定です。
タッチ板と呼ばれる黄色い板を壁に設置することで、タッチした瞬間にプールサイドの電光掲示板にタイムが表示されます。
水泳とは一味違う、競泳の面白さを皆さんに味わって頂きたいと思います。
記録会当日はいつものコーチ達も参加していますので、安心して申し込みしてください^^
お友達を誘って勝負したり、応援をしたり、様々な楽しみ方を見つけましょう!

申し込みは4月21日(金)までとなっております!
詳しくは各スクールへお問い合わせください。

フロント



3月27日(月)
☆春季スクール対抗戦 終了!☆

去る2017年3月20日(日)、埼玉スウィン記念プールにて、春季スクール対抗戦が行われました。
今回もその様子をお届けいたします! !







皆さまお疲れ様!
次回は秋分の日が大会です!

フロント



3月8日(火)
☆キャンペーン開始です!☆


本日8日より、キャンペーン開始いたしました(^▽^)!
今回のキャンペーンも内容盛り沢山。
ちょっとご紹介しますね。

まずはスタート応援キャンペーンです。
4月8日(土)夜8時までにお手続き頂いた方は、

   @入会金0円!!  
   A水泳用具一式プレゼント(お子様の場合)!!
     スウィンで使える商品券プレゼント(大人の方の場合)!


そして、初めての習い事を応援するキャンペーンです。
毎週土曜日、無料体験会を開催致します。
11:50〜12:20の短い時間ですが、スウィンのプールってどんなかな?
どんな雰囲気の先生かな?
そんな疑問を解消できるクラスです。
こちらはスウィンのプールが全く初めての方を集めたクラスになりますので、短期教室
受講をされた事のある方や、元会員の方などの参加はお断りしておりますので、ご了承ください。
また、初めての方限定のクラスなので、参加者さんはみんな初めてです!
初めて同士、お友達になれるかも・・・。


大人の方を対象にした無料体験も実施いたします。
こちらは、既存クラスの中で体験頂くものですので、フリーコース、レディースコース、マスターズコース開催時間であればいつでも参加頂けます。
希望日の前日までにご予約下さい。



また、ジュニアコース限定ですが、3月13日(月)〜18日(土)の期間を無料体験週間と致しまして、既存クラスの中での体験を無料でお試しいただけます!
普段の授業での体験は、通常1080円の有料となっておりますので、是非この無料体験週間での体験をご活用ください。
定員が2名までとなっておりますので、こちらのご予約もお早目にどうぞ!!

また、キャンペーン開催に伴って、ベビーコースも今なら2回まで体験が無料です!
こちらは3か月の方からご利用頂けるコースになっていますので、お母さんやお父さん、おばあちゃんやおじいちゃんと一緒にご利用ください。
赤ちゃんの時に大きなプールに入るのは、なかなか出来ない経験になると思います。
お子様の経験だけでなく、お母さんやおばあちゃん達の思い出作りにも、是非ご活用ください。

是非新しい習い事のスタートダッシュに、このキャンペーンをご活用ください!!

フロント



1月16日(月)
☆第40回イトマン招待水泳競技大会☆



 平成28年11月18日〜20日に東大阪アリーナにてイトマン招待水泳競技大会に出場してきました!
 我々、埼北スイミングスクールからは加須校・桶川校・春日部校・熊谷校の小学3年生〜6年生の選手が選抜され49名の選手が出場してきました。

東京駅に集合し、新幹線でいざ大阪へ!!


東大阪アリーナはとても大きいプールでした。


競技の前日に移動したので練習を済ませ宿舎へ。

選手は小学生でもさすがはアスリート!
食事の量は半端ないです!!明日のレースに向けてしっかり栄養を蓄えます。
みんな美味しそうに食べていました



レースの当日は起床後、全員で体操を行います。


会場に移動し、選手全員が持っている能力を発揮し多くの選手が決勝へ進出し、表彰台へ上ることが出来ました!

選手の主な成績は以下
【優勝者】(競技は各学年ごとに区分されました)
☆寺島くるみさん(春日部) 50m自由形
☆白川緋奈乃さん(熊谷) 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ
☆宮木宏悦くん(加須) 100m自由形
☆山本結月さん(桶川) 50m自由形・50m背泳ぎ
☆細沼弘輔くん(桶川) 50m自由形・50mバタフライ
☆佐々木美莉さん(鷲宮) 100m背泳ぎ・50m背泳ぎ
☆廣瀬碧さん(鷲宮) 100m平泳ぎ
☆園田陽大くん(加須) 50m背泳ぎ

以上、優勝者は8名12種目の大活躍!!
そのうち大会新記録は3種目
☆2位→8種目  ☆3位→7種目






3位以内に入ると表彰式にて表彰されました!
お立ち台にのぼって選手も嬉しそうに手を振ってくれます。


今大会では各区分ごとに活躍した選手が優秀選手として選出されるのですが・・・
埼北スイミングスクールからはなんと2名!!
鷲宮校の佐々木美莉さん
桶川校の細沼弘輔くん
以上の2名が優秀選手として閉会式にて表彰していただきました!








大会3日間も無事に終わりヘトヘトの中、新幹線にて帰宅です・・。
良い環境の中、レースをすることで選手たちは非常に良い経験をすることが出来ました。
2017年は3月・8月に東京辰巳国際水泳場にて全国JOCジュニアオリンピック水泳競技大会が開催されます。
厳しい標準タイムをクリアしないと出場することの出来ない大会ですが、しっかりと練習をして、全国チャンピオンを目指しております!
引き続き、皆様の応援を宜しくお願い致します!!

その他の写真はこちらから

高橋コーチ





過去の記事 2016年 2015年  2014年 2013年 2012年 2011年  2010年  2009年


Copyright (C) 2005 Saihoku Swimming School All Rights Reserved.