コース紹介
スケジュール
施設ご案内
イベント情報
ご利用案内
短期教室
アクセス
〒175−0082
東京都板橋区高島平2−23−3
スカイプラザ2F
TEL:03−3935−9531
FAX:03−3935−9453
受付時間/ 月〜金
am10:00〜pm9:00

am10:00〜pm8:00

am9:00〜pm4:00
休館日/ 祝祭日及び月曜日
(季節により変更あり)
埼玉スウィン スイミングスクール
本部HPへ
HOME>体操 選手情報
全国中学校体操競技大会 男子団体準優勝・女子団体準優勝 石倉あづみさん個人総合準優勝

平成24年8月19から21日まで山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園体育館で行われた全国中学校体操競技大会。高島平体操教室所属の選手達が大活躍しました。男子団体準優勝、女子団体準優勝。女子個人総合では石倉あづみ準優勝の好成績をおさめる事が出来ました。応援ありがとうございました。

全日本ジュニア体操

平成24年8月12日(金)から17日(水)まで横浜文化体育館にて行われた全日本ジュニア体操競技大会選手権1部。ロンドン五輪1次予選を兼ねているこの大会に高島平体操教室所属の佐藤涼香さん(小6)がBクラス段違い平行棒2位、池ノ谷祐希さん(中2)Aクラス鉄棒2位となりました。応援ありがとうございました。

 アジアジュニア体操 石倉あづみさん 女子個人総合 銀メダル! 種目別平均台 金メダル!
 







平成24年3月11〜14日にタイ・スパンブリーで行われた「第12回アジアジュニア体操競技選手権大会」に高島平体操教室所属の石倉あづみさん(高島第二中学校2年)がジュニア日本代表として出場、女子個人総合 銀メダル、種目別平均台 金メダルを獲得しました。日本チームの女子団体総合優勝にも貢献しました。応援ありがとうございました。

アジアジュニア体操選手権は2年に一度アジア諸国を対象に開催され、出場対象年齢は13〜15才です。
日本のジュニアナショナル強化選手から4名選出されます。参加国は日本・韓国・中国・ウズベキスタンなど19カ国でした。当スクールの中濱芳信コーチも女子チーム監督として参加しました。


国際ジュニア体操競技大会 石倉あづみさん 種目別平均台で銀メダル!

  



平成23年9月24,25日に横浜文化体育館で行われた「国際ジュニア体操競技大会」に高島平体操教室所属の石倉あづみさん(高島第二中学校2年)がジュニア日本代表として出場、種目別平均台で見事、銀メダルを獲得しました。応援ありがとうございました。


全国中学校体操競技大会 女子団体総合2位、 「新井菜央」平均台優勝 「石倉あづみ」段違い平行棒2位・床2位
 



平成23年8月23,24日に大阪市中央体育館で行われた全国中学校体操競技大会。高島平体操教室所属の選手達が大活躍しました。女子団体では総合2位、新井菜央さんが平均台で優勝、石倉あづみさんは段違い平行棒で2位、床でも2位の好成績をおさめる事が出来ました。応援ありがとうございました。

石倉あづみさん 国際ジュニア体操日本代表に!
   
平成23年8月12日(金)から17日(水)まで横浜文化体育館にて行われた全日本ジュニア体操競技大会選手権1部。ロンドン五輪1次予選を兼ねているこの大会に高島平体操教室所属の石倉あづみさん(高島第二中学校2年)が、出場しました。個人総合は26位ながら中1〜高1の早生まれの選手の中で4位に入り、9月24−25日に行われる「国際ジュニア体操競技大会」にジュニア日本代表として選出されました。
この大会は2年に1度日本で開催され、次世代のフル代表への登竜門として非常に注目されており、目標とされている大会です。応援よろしくお願いいたします。
  
高校選抜大会 山口夏帆さん 種目別平均台優勝!
平成22年8月2日から4日に行われた美ら島沖縄総体2010 体操競技にて
高島平体操教室所属の山口花帆さん(品川女子学院高校)が個人総合18位、
山口さんは種目別平均台でも5位入賞と健闘しました。

高校選抜大会 山口夏帆さん 種目別平均台優勝!

個人総合優勝・種目別 段違い平行棒優勝・団体総合2連覇達成!
平成22年6月11日から13日まで群馬アリーナにて行われた
第59回関東高等学校体操競技選手権大会にて
高島平体操教室所属の山口花帆さん(品川女子学院高校)が個人総合優勝しました!
山口さんは種目別段違い平行棒でも優勝し、団体でも昨年に引き続き2連覇となりました。

高校選抜大会 山口夏帆さん 種目別平均台優勝!

平成22年3月28日から30日まで北海道立総合体育センターきたえーる(札幌)にて行われた
第26回全国高等学校体操競技選抜大会 にて
高島平体操教室所属の山口花帆さん(品川女子学院高校)が種目別平均台で優勝しました。
21年度秋季国体団体優勝(東京)とあわせて2冠となりました。


全国中学校体操大会 男子団体総合 優勝!
 
平成20年8月12日から17日まで6日間にわたって行なわれた全日本ジュニア体操競技選手権
(横浜文化体育館)女子Bクラス(小学生までの部)で高島平体操教室所属の
新井菜央さんが女子個人総合優勝を果たしました。
種目別においても平均台・段違い平行棒にて優勝です。
また、同じく高島平体操教室所属の石倉あずみさんが個人総合4位に入賞しました。
新井菜央さんはジュニアナショナル強化指定選手に選ばれました。

  
全国中学校体操大会 男子団体総合 優勝!
 
平成20年8月18日(月)〜20日(水)、長野市真島総合スポーツアリーナで行なわれていた
第39回全国中学校体操競技選手権大会におきまして、
高島平体操教室で練習している高島2中チーム(岩部咲馬、安川航、大工重右衛門、小山敏生)が
見事、男子団体総合優勝を成し遂げました。

Copyright (C) 2005 Saihoku Swimming School All Rights Reserved.